SOLICITUD NÚMEROS AFON2-2019


Se le recuerda a los pilotos que independiente del ranking publicado arriba, si un piloto corre en cierta categoría en el Zonal Sur, Zonal Centro, Zonal Norte, Hare Scramble, Metropolitano FIM o Nacional de Enduro, no puede bajarse de categoría para el Campeonato Afon2. De lo contrario será descalificado, perdiendo sus puntos. 


CATEGORÍAS Y RANGOS


HASTA EL 30 DE ENERO, SE LES DARÁ LA PRIORIDAD A LOS PILOTOS PARA QUE MANTENGAN SU NUMERO. DESDE ESA FECHA EN ADELANTE TODOS LOS NÚMEROS QUEDARAN LIBRES.


CATEGORÍA       FONDO           EXIGENCIA                 RANGO

 

 

CATEGORÍA 2018

FONDO

NUMERO

EXIGENCIA

DESDE

HASTA

SUPER EXPERTOS

ROJO

BLANCO

EXPERTO

1

29

EXPERTOS

VERDE

BLANCO

EXPERTO

30

89

MAYORES DE 35

NEGRO

BLANCO

EXPERTO

90

139

INTERMEDIOS

AMARILLO

NEGRO

INTERMEDIO

140

189

INTERMEDIOS >30

AMARILLO

NEGRO

INTERMEDIO

190

249

MAYORES DE 42

AMARILLO

NEGRO

INTERMEDIO

250

299

PROMOCIONALES

BLANCO

NEGRO

PROMOCIONAL

300

369

MAYORES DE 50

BLANCO

NEGRO

PROMOCIONAL

370

399

PROMO>30

BLANCO

NEGRO

PROMOCIONAL

400

499

PROMO PAREJAS

BLANCO

NEGRO

PROMOCIONAL

900

939

PAREJAS  OPEN

AMARILLO

NEGRO

INTERMEDIO

940

969

ESCUELA

AZUL

BLANCO

ESCUELA

500

649

ESCUELA >30

AZUL

BLANCO

ESCUELA

650

799

MUJERES

ROSADO

NEGRO

ESCUELA

800

829

INFANTILES EXPERTO

ROJO

BLANCO

INFANTIL

830

869

INFANTILES

ROJO

BLANCO

INFANTIL

870

899

MENORES

CAFÉ

BLANCO

MENORES

950

999


 

Queremos ofrecerles una mejor experiencia en cada una de las fechas de AFON2, por eso les pedimos nos colaboren llenando los siguientes datos.

Toda la información que ustedes ingresen será manejada con estricta confidencialidad, y no será bajo ninguna circunstancia entregada a terceros.

 


NÚMEROS DISPONIBLES REVISAR ACÁ


DRIZZZZRPDRIGOYOHNRAIMUN 

####

NOMBRE

APELLIDO

CLUB O TEAM

CATEGORIA

1

JOAQUIN

CORTES

ENDURO PAILLACO

SÚPER EXPERTOS

2

IGNACIO

CARVAJAL

MOTOREX

SÚPER EXPERTOS

3

  JAIME

GOÑI 

  CAMACHO FACTORY

SÚPER EXPERTOS

4

FELIPE

CONTRERAS

KTM MOTOMAN

SÚPER EXPERTOS

5

ENRIQUE

RUBIO

GYP MOTOS

SÚPER EXPERTOS

6

SERGIO 

QUINTANA

  MOTOMAN BLUMOTORS

SÚPER EXPERTOS

7

GONZALO

RUEDA

MOTOMAN BLUMOTORS

SÚPER EXPERTOS

8

JOHAN

MOLINA

MOTOS KUPER

SÚPER EXPERTOS

9

JEREMIAS

SCHIELE

 

SÚPER EXPERTOS

10

  NICOLAS

JARA 

MOTO OSSES 

SÚPER EXPERTOS

11

IGNACIO

CUADRA

TEAM MACERA

SÚPER EXPERTOS

12

  CRISTIAN

ORTEGA 

SIETE 31 

SÚPER EXPERTOS

13

 

 

 

SÚPER EXPERTOS

14

SERGIO

NAVARRETE

MOTOSPORT

SÚPER EXPERTOS

15

ESTEBAN  

LANZ 

  HONDA RACING CHILE

SÚPER EXPERTOS

16

NICOLAS 

BASCUÑAN  

YAMAHA CHILE 

SÚPER EXPERTOS

17

ANIBAL

FIGUEROA

TEAM-KOTUN

SÚPER EXPERTOS

18

VICENTE 

MIRANDA 

HUSQVARNA CHILE 

SÚPER EXPERTOS

19

MANUEL

GALLARDO

PRORIDE GAS GAS

SÚPER EXPERTOS

20

VICENTE 

GARCIA HUIDOBRO 

LEMON RACING 

SÚPER EXPERTOS

21

MARTIN 

  CALVO

LEMON RACING 

SÚPER EXPERTOS

22

NICOLAS

VALENCIA

ENDURO SUR PUCON

SÚPER EXPERTOS

23

SEBASTIAN  

MUÑOZ 

MTM 

SÚPER EXPERTOS

24

ESTEBAN 

                      SOTO

 

SÚPER EXPERTOS

25

  CRISTOBAL

RIQUELME 

MOTOMAN BLUMOTORS 

SÚPER EXPERTOS

26

          MARTIN

OLMEDO

 

SÚPER EXPERTOS

27

PATRICIO

CALABRANO

TEAM KOTUN

SÚPER EXPERTOS

28

  SEBASTIAN

TAVERNE 

KTM CHILE 

SÚPER EXPERTOS

29

MAXIMILIANO 

BURCHARDT 

 

SÚPER EXPERTOS

30

JOAQUIN

RUEDA

MOTOMAN BLUMOTORS

EXPERTOS

31

  ARMANDO

MARTIN  

  

EXPERTOS

32

FRANCISCO 

MARTIN 

 

EXPERTOS

33

JUAN CARLOS 

  ALLENDE

 

EXPERTOS

34

 

 

 

EXPERTOS

35

DIEGO 

NAVARRETE 

MOTOSPORT 

EXPERTOS

36

 

 

 

EXPERTOS

37

ALEJANDRO

JARA

ENDURO-CUNCO

EXPERTOS

38

TOMAS

RICCI

 

EXPERTOS

39

ANDRES 

PUIG 

CAMACHO FACTORY 

EXPERTOS

40

  VICENTE

  DURAN

MOTOSPORT  

EXPERTOS

41

  GONZALO

VELOSO 

RAPTORS PRO 

EXPERTOS

42

JUAN

CARTONI

ENDURO CUNCO

EXPERTOS

43

CARLOS 

PALMA 

MOTOREX 

EXPERTOS

44

CARLOS

BALOCCHI

HYDROMAK

EXPERTOS

45

AGUSTIN

TALADRIZ

 

EXPERTOS

46

JOSE 

SAGARDIA 

ENDURO PUCON 

EXPERTOS

47

CESAR

ESPINOZA

KAWASAKI MOTOMASTER

EXPERTOS

48

 

 

 

EXPERTOS

49

SERGIO 

ORTEGA 

 

EXPERTOS

50

MARTIN 

TEJOS 

 

EXPERTOS

51

  PEDRO

BERRIOS 

ENDURO PITRUFQUEN 

EXPERTOS

52

 

 

 

EXPERTOS

53

 

 

 

EXPERTOS

54

ESTEBAN 

RAIPANE 

 

EXPERTOS

55

JUAN 

NORAMBUENA 

  ENDURO CUNCO

EXPERTOS

56

MARTIN 

BASSIGNANI 

ENDURO PUCON 

EXPERTOS

57

 

 

 

EXPERTOS

58

 

 

 

EXPERTOS

59

MARTIN 

DIAZ 

ENDUCROSS CAUQUENES 

EXPERTOS

60

 

 

 

EXPERTOS

61

DIEGO 

  MUJICA

HUSQVARNA CHILE 

EXPERTOS

62

SEBASTIAN

CABRERA

CONCEPCION EXTREMO

EXPERTOS

63

GUSTAVO 

BASCUÑAN 

ARANGUIZ CAR 

EXPERTOS

64

NICOLAS 

  MARTINEZ

 

EXPERTOS

65

ANGELO 

ZANETTI 

SURICATA 

EXPERTOS

66

 

 

 

EXPERTOS

67

 

 

 

EXPERTOS

68

 

 

 

EXPERTOS

69

 

 

 

EXPERTOS

70

ALEJANDRO 

LLOMPART 

SHIFT MX 

EXPERTOS

71

 

 

 

EXPERTOS

72

EDWARD

FIGUEROA

SURICATA

EXPERTOS

73

VICENTE

MEYNET

MTM

EXPERTOS

74

  JOSE

TAPIA 

TALCA EXTREM 

EXPERTOS

75

LUCAS

FULGERI

SURICATA

EXPERTOS

76

JORGE 

SANDOVAL 

 

EXPERTOS

77

CRISTOBAL

CASTRO

TEAM MAMMUT

EXPERTOS

78

HERI 

TOLOZA  

TOLOMOTO 

EXPERTOS

79

 

 

 

EXPERTOS

80

JORGE 

ALBORNOZ 

TALCA EXTREM 

EXPERTOS

81

CARLOS 

NAVARRO 

3 TIEMPOS 

EXPERTOS

82

 

 

 

EXPERTOS

83

 

 

 

EXPERTOS

84

AGUSTIN 

BORQUEZ 

KTM ARAUCANIA 

EXPERTOS

85

 

 

 

EXPERTOS

86

 

 

 

EXPERTOS

87

FRANCO

GIACOMOZZI

PUMAS-ENDURO

EXPERTOS

88

CRISTOBAL

SANCHEZ

CONCEPCION EXTREMO

EXPERTOS

89

MATIAS 

MUÑOZ 

SIN FRONTERA 

EXPERTOS

90

RODRIGO

ALVAREZ

TORO-BRAVO

MAYORES DE 35

91

JUAN LUIS

SEPULVEDA

ENDURO PUCON

MAYORES DE 35

92

NICOLAS

GUILLON

 

MAYORES DE 35

93

CLAUDIO

ALEGRIA

MAKANAS

MAYORES DE 35

94

MARTIN

ELVIRA (ARG)

ENDURO PUCON

MAYORES DE 35

95

ALVARO 

DIAZ 

ENDUCROSS CAUQUENES 

MAYORES DE 35

96

CRISTIAN

SANCHEZ

CONCEPCION EXTREMO

MAYORES DE 35

97

PIERRE

BOURGEAUD 

 

MAYORES DE 35

98

MIGUEL ANGEL 

SANTA MARIA 

 

MAYORES DE 35

99

GERARDO

SCHIELE

 

MAYORES DE 35

100

JOSE 

CORTEZ

TERRAENDURO 

MAYORES DE 35

101

ANGELO

PARTARRIEU

TEAM KOTUN

MAYORES DE 35

102

FRANKLIN

OJEDA

PASION EXTREMA

MAYORES DE 35

103

ROBINSON 

FLORES 

GAS GAS CHILE 

MAYORES DE 35

104

ARMANDO 

MARTIN 

 

MAYORES DE 35

105

ANDRES 

DONADIEU 

 

MAYORES DE 35

106

ANIBAL 

MONTERO 

CAMPEROS 

MAYORES DE 35

107

GEORGE

MARTINEZ

ENDURO VILCUN

MAYORES DE 35

108

  EMILIO

SAIEH 

BETA CHILE 

MAYORES DE 35

109

JULIO 

BARRUETO 

 

MAYORES DE 35

110

CESAR 

  JARA

TERREMOTO TEMUCO 

MAYORES DE 35

111

CRISTOBAL 

CATALAN 

 

MAYORES DE 35

112

 

 

 

MAYORES DE 35

113

NICOLAS  

VICUÑA 

CAMPEROS 

MAYORES DE 35

114

EMILIO

DUARTE

BETA RACING

MAYORES DE 35

115

LUIS 

  ALBUQUERQUE

EMIKAR MOTOS 

MAYORES DE 35

116

 

 

 

MAYORES DE 35

117

CARLOS  

TORRES 

NEW SERVICE BAT 

MAYORES DE 35

118

RODRIGO

MARQUEZ 

TALCA EXTREM 

MAYORES DE 35

119

ALVARO 

DITTUS 

SURICATA 

MAYORES DE 35

120

CHRISTIAN  

CESPEDES 

TERREMOTO TEMIUCO 

MAYORES DE 35

121

FRANCISCO 

  ALARCON

RDQ 

MAYORES DE 35

122

JUAN CARLOS 

  ROJAS

LA SOLUCION 

MAYORES DE 35

123

  SEBASTIAN

ORTUZAR 

CAMPEROS 

MAYORES DE 35

124

RAFAEL  

REYES 

BAQUEANOS  

MAYORES DE 35

125

LUIS

ACEVEDO

 

MAYORES DE 35

126

PABLO 

  SALAZAR

 

MAYORES DE 35

127

JOSE  

AZOCAR 

CONCEPCION EXTREMO 

MAYORES DE 35

128

CHRISTIAN 

SUITER 

  RDQ

MAYORES DE 35

129

LEONARDO 

GALAZ 

HEREJES 

MAYORES DE 35

130

GINO 

TOLEDO 

CENTAURO ENDURO 

MAYORES DE 35

131

JUAN PABLO 

MEDINA 

  SURICATA

MAYORES DE 35

132

MARIO 

VILLANUEVA 

 

MAYORES DE 35

133

  DANIEL

BARROS 

CAMPEROS 

MAYORES DE 35

134

JUAN 

ROJAS 

 

MAYORES DE 35

135

MAURICIO 

ARELLANO 

PELLUHUE   A2  

MAYORES DE 35

136

  MIGUEL

VAZQUEZ

ENDURO PUCON 

MAYORES DE 35

137

PEDRO PABLO 

MASSOUD 

 

MAYORES DE 35

138

 

 

 

MAYORES DE 35

139

 

 

 

MAYORES DE 35

140

YOHN 

ORELLANA 

 

INTERMEDIOS

141

IVAN

AVELLO

RDQ

INTERMEDIOS

142

LUIS 

TORRES 

MOTOMAN 

INTERMEDIOS

143

ALAN 

GARNICA 

PATAGONIA TEAM 

INTERMEDIOS

144

RAFAEL

TRONCOSO

ENDURO MELIPEUCO

INTERMEDIOS

145

ALLAN 

GONZALEZ 

EMIKAR MOTOS 

INTERMEDIOS

146

 JORGE

TOLEDO 

 

INTERMEDIOS

147

 

 

 

INTERMEDIOS

148

DIEGO           

 FUENTES

PATAGONIA TEAM 

INTERMEDIOS

149

ENZO 

CORTESI 

 

INTERMEDIOS

150

DANY

SOLIS

ENDURO MARIQUINA

INTERMEDIOS

151

 

 

 

INTERMEDIOS

152

JONATHAN 

DURAN 

CONCEPCION EXTREMO

INTERMEDIOS

153

 

 

 

INTERMEDIOS

154

 

 

 

INTERMEDIOS

155

BERNARDO

AEDO

ENDURO PAILLACO

INTERMEDIOS

156

ADOLFO

AEDO

ENDURO PAILLACO

INTERMEDIOS

157

PATRICIO

PAILLALID

KAWASAKI MOTOMASTER

INTERMEDIOS

158

DIEGO 

 VARGAS

 

INTERMEDIOS

159

MIGUEL

CANALES

ENDURO MELIPEUCO

INTERMEDIOS

160

 SIMON

 TORRES

 

INTERMEDIOS

161

 

 

 

INTERMEDIOS

162

DIEGO

MORENO

TORO BRAVO

INTERMEDIOS

163

 

 

 

INTERMEDIOS

164

 

 

 

INTERMEDIOS

165

ARNOLD 

JARAMILLO 

 PURRAIDERS ENDURO

INTERMEDIOS

166

OMAR

PEREZ

MOTOMAN BLUMOTORS

INTERMEDIOS

167

JONATHAN

CORVALAN

PRORIDE GASGAS

INTERMEDIOS

168

 

 

 

INTERMEDIOS

169

 NICOLAS

GONZALEZ 

TOLOMOTO 

INTERMEDIOS

170

DIEGO 

HERNANDEZ 

BAQUEANOS LINARES 

INTERMEDIOS

171

 

 

 

INTERMEDIOS

172

 

 

 

INTERMEDIOS

173

JOSE      IGNACIO            

CABELLO

ENDURO MELIPILLA 

INTERMEDIOS

174

 

 

 

INTERMEDIOS

175

JOAQUIN

SEPULVEDA

ENDURO CUNCO

INTERMEDIOS

176

 

 

 

INTERMEDIOS

177

FRANCO

ANTUNEZ

GAS GAS CHILE

INTERMEDIOS

178

 JOHN

MANRIQUEZ 

 

INTERMEDIOS

179

 

 

 

INTERMEDIOS

180

DIEGO

MOLINA

MOTOS KUPER

INTERMEDIOS

181

SERGIO 

FERRADA 

ENDURO PIRUFQUEN 

INTERMEDIOS

182

MATIAS 

SANDOVAL 

ENDURO CUNCO 

INTERMEDIOS

183

 RODRIGO

PARRA 

 

INTERMEDIOS

184

 

 

 

INTERMEDIOS

185

VICTOR

NORAMBUENA

ENDURO-CUNCO

INTERMEDIOS

186

 

 

 

INTERMEDIOS

187

LEONARDO  

VENEGAS 

ENDURO VILCUN 

INTERMEDIOS

188

MATIAS 

GUERRERO 

MOTOSPORT 

INTERMEDIOS

189

RODRIGO     

CABALLA 

RCB TOPOGRAFIA 

INTERMEDIOS

190

 JACOB

SARRAZ 

 

INTERMEDIOS >30

191

GUNTHER

MULLER

POWER RANGERS

INTERMEDIOS >30

192

  PABLO

GALVEZ 

RDQ 

INTERMEDIOS >30

193

CLAUDIO

VALDEBENITO

PUMAS ENDURO

INTERMEDIOS >30

194

JOSE

AZOCAR

TSN AFONDO

INTERMEDIOS >30

195

VICTOR 

 VILLOUTA

CONCEPCION EXTREMO 

INTERMEDIOS >30

196

ALEXIS 

FUENTEALBA

CONCEPCION EXTREMO 

INTERMEDIOS >30

197

TOMAS

SPICHIGER

PUMAS ENDURO

INTERMEDIOS >30

198

TOMAS 

REINIKE 

MOTOSPORT 

INTERMEDIOS >30

199

 PATRICIO

MARURI

 

INTERMEDIOS >30

200

FELIPE  

WAGEMAN 

 MOTOMAN

INTERMEDIOS >30

201

 PABLO

ROJAS 

TALCA EXTREM 

INTERMEDIOS >30

202

ERWIN

BARRIA

PASION EXTREMA

INTERMEDIOS >30

203

CESAR  

TORRES 

 ENDURO PUCON

INTERMEDIOS >30

204

 

 

 

INTERMEDIOS >30

205

 LEONARDO

 PASTORINO

 

INTERMEDIOS >30

206

 

 

 

INTERMEDIOS >30

207

 

 

 

INTERMEDIOS >30

208

 

 

 

INTERMEDIOS >30

209

PEDRO 

 JARA

SURICATA 

INTERMEDIOS >30

210

MARIO 

ACUÑA 

ENDURO CURACAUTIN 

INTERMEDIOS >30

211

ALEXIS 

ESTRADA 

ENDURO CAÑETE 

INTERMEDIOS >30

212

EDUARDO

VIDAL

THE-SEAL-TEAM

INTERMEDIOS >30

213

FRANCISCO

VASQUEZ

THE-SEAL-TEAM

INTERMEDIOS >30

214

FERNANDO

FICA

ENDURO CARAHUE

INTERMEDIOS >30

215

                      ANTONIO

MONTERO        

 CAMPEROS

INTERMEDIOS >30

216

 

 

 

INTERMEDIOS >30

217

EDGARDO

ARCOS

ENDURO-CROSS-MAFIL

INTERMEDIOS >30

218

 

 

 

INTERMEDIOS >30

219

   

 

INTERMEDIOS >30

220

JOAQUIN 

CASTILLO 

STROKEMANIA 

INTERMEDIOS >30

221

 

 

 

INTERMEDIOS >30

222

LUIS

ORTEGA

PATAGONIA TEAM

INTERMEDIOS >30

223

 LUIS

 ABARZUA

PARAUD SERVICE 

INTERMEDIOS >30

224

MARCELO

LAFFI

PURRAIDERS ENDURO

INTERMEDIOS >30

225

 YOAN

ARANGUIZ 

ARANGUIZ CAR 

INTERMEDIOS >30

226

ROGELIO 

MUÑOZ 

 

INTERMEDIOS >30

227

 

 

 

INTERMEDIOS >30

228

 

 

 

INTERMEDIOS >30

229

RUBEN

ALVAREZ

 

INTERMEDIOS >30

230

 

 

 

INTERMEDIOS >30

231

 

 

 

INTERMEDIOS >30

232

  MARCO

RIVERA 

HIELO CENTROSUR 

INTERMEDIOS >30

233

 

 

 

INTERMEDIOS >30

234

 

 

 

INTERMEDIOS >30

235

 

 

 

INTERMEDIOS >30

236

FRANCISCO 

TORRES 

SIN FRONTERA 

INTERMEDIOS>30

237

ALEJANDRO

BORQUEZ

POWER-RANGERS

INTERMEDIOS >30

238

HELLMAR 

OJEDA 

PASION EXTREMA 

INTERMEDIOS >30

239

 

 

 

INTERMEDIOS >30

240

 

 

 

INTERMEDIOS >30

241

 

 

 

INTERMEDIOS >30

242

EDGARDO

PINO

PASION EXTREMA

INTERMEDIOS >30

243

MAURICIO 

 PASTENE

 

INTERMEDIOS >30

244

 

 

 

INTERMEDIOS >30

245

FELIPE

APARA

MOTOMAN BLUMOTORS

INTERMEDIOS >30

246

 

 

 

INTERMEDIOS >30

247

 

 

 

INTERMEDIOS >30

248

 

 

 

INTERMEDIOS >30

249

DIEGO

GONZALEZ

 

INTERMEDIOS >30

250

CRISTOBAL

AVELLO

RDQ

MAYORES DE 42

251

ENZO

REPETTO

ENDURO-HUENEY

MAYORES DE 42

252

RODRIGO 

 AGUILERA

RDQ 

MAYORES DE 42

253

RODEMIL 

 TORRES

SIN FRONTERA 

MAYORES DE 42

254

JUAN  

BUSTAMANTE 

TALCA EXTREM 

MAYORES DE 42

255

 CRISTIAN

LEONELLI 

TEAM MAMMUT 

MAYORES DE 42

256

CLAUDIO 

RETAMALES 

TALCA EXTREM 

MAYORES DE 42

257

CRISTIAN

AGUILERA

 

MAYORES DE 42

258

 

 

 

MAYORES DE 42

259

 

 

 

MAYORES DE 42

260

TITO 

ARELLANO 

MDR YAMAHA 

MAYORES DE 42

261

 

 

 

MAYORES DE 42

262

CARLOS